トラック・ロード種目ランキング

★:2020年度以降更新記録 ★:2019年度更新記録

2021年10月9
日現在

同タイムの場合は日付の新しい順に並べています。

男子

60m

 記録風速氏名大会名場所年月日
17"03+0.8冨井 裕平大阪マスターズ記録会ヤンマーフィールド2014/10/18
27"18+0.8前田 浩介大阪マスターズ記録会ヤンマーフィールド2014/10/18
37"22-1.4
+1.4
柴田 祐介奈良マスターズ選手権
全日本マスターズ
鴻ノ池
長良川
2016/09/04
2015/11/01
47"30-0.6山田 真生大阪マスターズ記録会長居第22011/11/23
57"33+0.5中野 椋介大阪マスターズ記録会ヤンマーフィールド2016/10/15
67"57-1.2山城 翔大第5回大体大競技会大阪体育大学2016/02/27
77"59+1.1Jason Stayanchi全日本マスターズ鳥取・布勢2018/09/24
87"63+2.0秀井 浩二和歌山マスターズ紀三井寺補助2015/11/15
97"87+0.2鯉川 和正大阪マスターズ記録会ヤンマーフィールド2016/10/15
108"21+0.8小和田 広之全日本マスターズ紀三井寺2011/08/27
追風参考7"14+2.6柴田 祐介大阪マスターズ記録会ヤンマーフィールド2016/10/15
追風参考7"46+3.4Jason Stayanchi大阪マスターズ選手権ヤンマーフィールド2018/06/09
追風参考7"62+2.8秀井 浩二全日本マスターズkankoスタジアム2012/09/23

100m

 記録風速氏名大会名場所年月日
110"57+0.6増原 麟京都陸協第6回記録会西京極2014/10/04
210"67+1.0浅野 優第4回強化記録会鴻ノ池2013/07/07
310"68+0.5塩山 昌弘近畿選手権長居2013/09/07
410"86+1.6葉佐 賢太郎山田隆記念陸上ならでんフィールド2017/03/20
510"88+1.6柴田 祐介国体予選ヤンマーフィールド2016/08/11
610"92+1.9冨井 裕平大阪実業団ヤンマーフィールド2015/06/21
710"94+0.9山口 享郎第4回奈良市記録会ならでんフィールド2018/09/23
810"97+0.7佐野 雅樹関西実業団ヤンマースタジアム2018/05/13
810"97-0.1南 翔之中部実業団岐阜・星ヶ台2021/10/09
1010"99+1.5伊藤 照大阪高校総体1・2地区予選会万博記念2016/07/21
1010"99+1.5角 達也大阪実業団ヤンマーフィールド2016/06/19
1010"99+1.2山崎 篤史京都陸協第3回記録会西京極2016/05/08
追風参考10"55+2.4増原 麟奈良選手権ならでんフィールド2018/05/04
追風参考10"59+2.8塩山 昌弘茨木市体協杯万博記念2013/09/22
追風参考10"67+2.9浅野 優第1回学連記録会長居第22012/08/10
追風参考10"82+2.7山口 享郎枚方総体春季枚方市営2021/07/10
追風参考10"82+2.1佐野 雅樹国体予選ヤンマーフィールド2018/08/11
追風参考10"90+2.7伊藤 照大阪高校総体1・2地区予選会万博記念2016/07/21
追風参考10"93+3.7角 達也第6回奈良市記録会ならでんフィールド2016/11/06

200m

 記録風速氏名大会名場所年月日
121"24+0.5増原 麟大阪選手権ヤンマースタジアム2016/07/10
221"710.0山口 享郎中部実業団岐阜・星ヶ台2021/10/09
321"90+1.2浅野 優大阪選手権長居2011/06/26
421"92+1.1葉佐 賢太郎山田隆記念陸上ならでんフィールド2017/03/18
521"96+1.2角 達也第2回奈良市記録会鴻ノ池2016/08/11
622"07-0.8南 翔之中部実業団岐阜・星ヶ台2021/10/09
722"14-0.4猶木 雅文木南記念ヤンマースタジアム2021/06/01
822"18-1.5柴田 祐介滋賀スポーツ祭典皇子山2016/10/02
922"19+0.5山崎 篤史関西実業団ヤンマースタジアム2016/05/22
1022"21-0.9冨井 裕平第5回奈良市記録会鴻ノ池2015/11/01
追風参考21"24+2.6増原 麟第4回強化記録会鴻ノ池2016/05/21
追風参考21"47+2.4浅野 優第4回強化記録会鴻ノ池2013/07/07

300m

 記録氏名大会名場所年月日
134"84角 達也大阪マスターズ記録会ヤンマーフィールド2016/10/15
235"78南野 晃一大阪マスターズ記録会ヤンマーフィールド2016/10/15
336"31柴田 祐介大阪マスターズ記録会ヤンマーフィールド2017/10/14
436"71内藤 隆秀第5回強化記録会ならでんフィールド2019/10/26
536"83佐々木 優大阪マスターズ記録会ヤンマーフィールド2017/10/14
638"79Jason Stayanchi大阪マスターズ記録会ヤンマーフィールド2016/10/15
739"71本村 陸大阪マスターズ記録会ヤンマーフィールド2019/10/13
840"18森川 雅人大阪マスターズ記録会ヤンマーフィールド2016/10/15
941"70山田 真生大阪マスターズ大会服部2016/06/12

400m

 記録氏名大会名場所年月日
148"02角 達也第4回強化記録会鴻ノ池2016/05/21
248"69吉田 和晃広島選手権エディオンスタジアム2021/06/26
348"95増原 麟茨木市民大会万博記念2014/06/15
449"48溝腰 好高国体予選ヤンマーフィールド2016/08/11
549"67薙野 智弥第4回奈良市記録会ならでんフィールド2018/09/23
649"80山口 享郎第5回奈良市記録会ならでんフィールド2018/10/08
750"31小西 勇太東大阪8月記録会トライスタジアム2021/08/15
850"34柴田 祐介大阪マスターズ記録会ヤンマーフィールド2016/10/15
950"82南野 晃一大阪選手権ヤンマースタジアム2016/07/08
1051"04鈴木 潤クラブ対抗ヤンマーフィールド2021/09/20

800m

 記録氏名大会名場所年月日
11'54"72内藤 隆秀関西実業団ヤンマースタジアム2018/05/12
21'56"10山崎 竜暉大阪選手権ヤンマーフィールド2019/06/22
31’57”17二見 央大阪陸上カーニバルヤンマーフィールド2016/04/24
41'59"10佐々木 優第5回強化記録会ならでんフィールド2019/10/26
51'59"51古川 勝也大阪選手権ヤンマースタジアム2014/06/28
62'01"33鈴木 潤関西実業団ヤンマースタジアム2021/05/15
72'01"63増原 麟第2回学連記録会西京極2016/03/15
82'03"51西田 匠大阪実業団ヤンマーフィールド2015/06/21
92'05"56森江 稔之第4回強化記録会鴻ノ池2016/05/21
102'06"53宮武 マリオ涼京都スポーツ祭典太陽が丘2017/08/27

1500m

 記録氏名大会名場所年月日
14'05"04内藤 隆秀大阪陸協第2回記録会ヤンマーフィールド2021/04/11
24'08"60二見 央大阪実業団ヤンマーフィールド2016/06/19
34'16"68森江 稔之枚方総体春季枚方市営2016/05/29
44'17"00佐々木 優枚方総体秋季枚方市営2021/09/20
54'31"20内藤 海星枚方総体春季枚方市営2020/08/08
64'32"14宇都 豪郁第5回奈良市記録会ならでんフィールド2018/10/08
74'37"77古川 勝也奈良県記録会橿原2014/10/12
84'39"51高島 優枚方総体秋季枚方市営2021/09/20
94'47"25村山 英枚方総体春季枚方市営2021/07/10
104'47"45奥田 早太郎堺選手権金岡2009/11/01

3000m

 記録氏名大会名場所年月日
19'15"91内藤 隆秀大阪陸協長距離第1回記録会ヤンマーフィールド2020/12/12
29'36"12山崎 竜暉大阪陸協長距離第1回記録会ヤンマースタジアム2019/10/20
39'41"01宮武 マリオ涼第6回奈良市記録会ならでんフィールド2018/11/03
49'49"79高島 優大阪陸協長距離第2回記録会ヤンマーフィールド2020/11/28
59'56"68鈴木 潤大阪陸協長距離第2回記録会ヤンマーフィールド2020/11/28
610'04"28佐々木 優大阪陸協長距離第2回記録会ヤンマーフィールド2020/11/28
710'35"65古川 勝也大阪陸協長距離第1回記録会ヤンマースタジアム2019/10/20
810'43"29宇都 豪郁大阪マスターズ記録会ヤンマーフィールド2017/10/14

5000m

 記録氏名大会名場所年月日
115'54"98二見 央枚方リレーカーニバル枚方市営2017/04/02
216'40"00内藤 隆秀大阪陸協長距離第2回記録会ヤンマーフィールド2020/11/28
317'09"03内藤 海星大阪陸協長距離第1回記録会ヤンマーフィールド2020/12/12
417'09"25宇都 豪郁大阪陸協長距離第2回記録会ヤンマーフィールド2020/11/28
517'14"44森江 稔之枚方市長距離選手権枚方市営2016/11/20
617'31"96高島 優大阪陸協第2回記録会ヤンマーフィールド2021/04/10
717'54"29佐々木 優枚方市長距離選手権枚方市営2020/11/15
818'27"23西田 匠枚方リレーカーニバル枚方市営2015/04/05

ハーフマラソン

 記録氏名大会名場所年月日
11:17'40"二見 央大阪チャレンジマラソン淀川河川2020/12/27
21:17'49"宇都 豪郁大阪チャレンジマラソン淀川河川2020/12/27
31:18'43"高島 優大阪チャレンジマラソン淀川河川2020/12/27
41:19'51"佐々木 優大阪チャレンジマラソン淀川河川2020/12/27
51:20'09"鈴木 潤大阪チャレンジマラソン淀川河川2020/12/27
61:22'14"森江 稔之枚方ハーフマラソン淀川河川2017/01/09
71:25'05"西田 匠寝屋川ハーフマラソン寝屋川2015/02/22
81:33'33"古川 勝也寝屋川ハーフマラソン寝屋川2015/02/22
91:35'56"村山 英大阪チャレンジマラソン淀川河川2020/12/27
101:36'53"柴田 祐介高槻シティハーフマラソン高槻市2020/01/19

マラソン

 記録氏名大会名場所年月日
12:45'25"二見 央なにわ淀川マラソン淀川河川2021/03/28
22:52'25"宇都 豪郁別府大分毎日マラソン大分市2019/02/03
32:53'44"高島 優なにわ淀川マラソン淀川河川2021/03/28
43:07'46"佐々木 優紀州口熊野マラソン上富田町2020/02/02
53:42'45"鈴木 潤紀州口熊野マラソン上富田町2020/02/02
64:01'51"塩津 直也紀州口熊野マラソン上富田町2015/02/01
74:07'00"森川 雅人紀州口熊野マラソン上富田町2020/02/02
84:08'34"角 達也京都木津川マラソン木津川2018/02/04
94:19'37"古川 勝也篠山ABCマラソン篠山城跡2016/03/06

110mH 高さ:無印・・1.067m J・・0.991m

 記録風速氏名大会名場所年月日
114"72+0.6吉田 和晃クラブ対抗ヤンマーフィールド2020/09/12
215"84+0.8古川 勝也第5回奈良市記録会鴻ノ池2015/11/01
318"18J-0.4中林 正憲和歌山マスターズ田辺2015/06/14
418"49J+1.7河田 浩一近畿マスターズユニバー記念2009/08/29
519"12J-1.4塩谷 典久全日本マスターズ紀三井寺2011/08/27
620"54-1.5鈴木 潤茨木市民大会万博記念2015/05/24
721"01-3.1増原 麟茨木市民大会万博記念2015/05/24
823"74J+0.1塩見 淳大阪マスターズ選手権ヤンマーフィールド2015/05/06

400mH

 記録氏名大会名場所年月日
150"74吉田 和晃大阪選手権ヤンマースタジアム2021/07/17
252"28小西 勇太大阪選手権ヤンマースタジアム2021/07/18
355"58古川 勝也大阪マスターズ記録会ヤンマーフィールド2015/10/17
457"18西田 匠第4回強化記録会鴻ノ池2013/07/07
557"32角田 徹也大阪選手権ヤンマースタジアム2014/06/28
659"93森川 雅人大阪マスターズ記録会ヤンマーフィールド2016/10/15
762"41鈴木 潤大阪マスターズ記録会ヤンマーフィールド2016/10/15
871"08中林 正憲和歌山マスターズ秋季紀三井寺2014/11/09
974"96古津 嘉伸近畿マスターズ滋賀・甲賀2012/07/22
1078"15塩谷 典久近畿マスターズ滋賀・甲賀2012/07/22

3000mSC

 記録氏名大会名場所年月日
111’22”75古川 勝也第2回学連記録会西京極2016/03/14

5000mW

 記録氏名大会名場所年月日
129'34"72柴田 祐介大阪陸協第2回記録会ヤンマーフィールド2017/04/09

女子

60m

 記録風速氏名大会名場所年月日
17"87+0.5柴田 友香大阪マスターズ選手権ヤンマーフィールド2018/06/09

100m

 記録風速氏名大会名場所年月日
112"30+1.5柴田 友香枚方総体春季枚方市営2019/05/18
212"64+0.8友谷 美佐子堺市種目別金岡2018/06/10
312"65-1.7西田 美菜大阪選手権ヤンマースタジアム2021/07/17
413"30+0.3戸谷 湧海関西実業団ヤンマースタジアム2021/05/16
513"32+1.1田中 ひかるびわスポ記録会びわこフィールド2016/06/26
614"01+0.3八尾野 未帆枚方総体春季枚方市営2017/05/21
714"17-0.1室山 優奈通信大会ヤンマースタジアム2016/07/02
814"92-1.8田中 優羽菜枚方総体春季枚方市営2018/05/19
915"15-0.5東 千優滋賀スポーツ祭典皇子山2016/10/02
1015"29-3.7Leda Stayanchi枚方総体春季枚方市営2018/05/19
追風参考12"27+2.1柴田 友香大阪カーニバルヤンマーフィールド2019/04/28
追風参考12"50+2.9西田 美菜枚方総体春季枚方市営2021/07/10
追風参考12"60+2.3友谷 美佐子第5回奈良市記録会ならでんフィールド2018/10/08
追風参考13"26+4.2田中 ひかる大阪マスターズ記録会ヤンマーフィールド2016/10/15

200m

 記録風速氏名大会名場所年月日
125"51+1.1柴田 友香大阪マスターズ選手権ヤンマーフィールド2018/06/09
225"89+1.2友谷 美佐子第5回奈良市記録会ならでんフィールド2018/10/08
326"70+2.0西田 美菜東大阪7月記録会トライスタジアム2021/07/26
427"030.0戸谷 湧海関西実業団ヤンマースタジアム2021/05/16
530"84-2.0室山 優奈第3回枚方市中体連オープン記録会枚方市営2016/08/08

400m

 記録氏名大会名場所年月日
160"18西田 美菜東大阪8月記録会トライスタジアム2021/08/15
261”42柴田 友香全日本マスターズ鳥取・布勢2018/09/23

800m

 記録氏名大会名場所年月日
12'28"77室山 優奈万博長距離記録会万博記念2017/03/18
22'30"04柴田 友香大阪マスターズ大会服部2016/06/12
32'49"2東 千優大阪スポーツフェスタヤンマースタジアム2016/10/08
42'54"25香川 愛東大阪8月記録会トライスタジアム2021/08/15

1500m

 記録氏名大会名場所年月日
15'54"98香川 愛東大阪7月記録会トライスタジアム2021/07/21
26'02"67東 千優枚方市長距離選手権枚方市営2016/11/20

5000m

 記録氏名大会名場所年月日
121'40"49末次 さくらクラブ対抗ヤンマーフィールド2017/09/18

ハーフマラソン

 記録氏名大会名場所年月日
11:38'24"末次 さくら枚方ハーフマラソン淀川河川2017/01/09

マラソン

 記録氏名大会名場所年月日
14:21'23"末次 さくらホノルルマラソン米国・ホノルル2017/12/10